Sacrifica logo que é melhor

7 hs eu estava na cidade. 8 hs no médico. Mas atendida só as 10 , e foi um atendimento relâmpago desses com gosto de quase abandono. Mal sentei.

Falei que suspenti o Tapazol por conta de dor de garganta, ele passou hemograma urgente.

Falei que a pressão e a pulsação melhoraram, mas ainda sentia palpitação, ele aumentou a dose do Atenolol. Agora tomo 50 mg ao levantar e ao ir dormir, para evitar o episódio de taquicardia como o de hoje as 5 da manhã.

E o resto? Sei lá… ele me empurrava o papel do exame com tanta convicção, com aquela cara de não há nada a fazer até ver o resultado do exame que eu levantei e fui embora. Passei no laboratório para agendar o hemograma, passei na farmácia do SUS para pegar o Atenalol já na quantidade pro mês e pronto.

O jeito é esperar por 5a para voltar lá, sentar, e só sair até falar TUDO que preciso. Nem uma palavra a menos. Talvez umas palavras a mais.

Anúncios
Esta entrada foi publicada em Depressa demais com as etiquetas , , , , . ligação permanente.

2 respostas a Sacrifica logo que é melhor

  1. Eda Lima diz:

    Adriana, voce tem doença de graves? Eu estou vivendo os piores momentos da minha vida! Minha filha de 13 anos desde Junho luta com hipertiroidismo e com um bocio enorme! Começou tomando propil + propanolol e hoje, com 12 kilos a mais, mudei de médico que introduziu o tapazol dizendo para parar o propil.
    Estou dando uma olhada na internet prá ler sobre os efeitos colaterais dessa droga e lí seu depoimente.
    Me conte mais, por favor..sou mãe e me sinto tão triste com tudo que minha filha vem passando!!
    Obrigada

    • Antes de mais nada, fique calma. A doença de Graves e o hipertireoidismo afetam sim, a qualidade de vida, mas não são doenças tão graves assim. Se tratadas e controladas, não há riscos!

      Propanalol é receitado pelas complicações do hipertireoidismo, como taquicardia, arritmia, palpitações e pressão alta. Ele ou algum similar (eu tomo o atenalol) devem ser tomados em conjunto com o medicamento para tireoide. O novo médico manteve, certo? Dê a ela a dose indicada pelo médico e se puder, tenha em casa um aparelho de pressão, para controlar qdo ela ficar exaltada, insone, irritada, etc… não custa ficar atento já que é o mais grave nessa ‘nossa’ doença: ter uma complicação por conta de um pico de pressão ou de batimento cardíaco. Se a pressão e os batimentos estiverem muito irregulares, consulte o médico para ele ponderar sobre aumentar a dose do remédio pro coração, ou deixar uma recomendação de quando tomar uma dose extra. No meu caso, eu tomo 50mg diário mas devo tomar 50 extras de a pressão passar de 15 ou os batimentos passarem de 100

      Propil e tapazol são especificos pra tireoide, diminuindo a quantidade de hormonios circulantes até o momento ideal de regular a produção dos mesmos. Eles devem ser tomados pelo período máximo de 24 meses, e se não resolverem, outras opçãos são consideradas (iodo radiotivo ou cirurgia) mas tudo muito mais simples do que parece a primeira vista… Eu as vezes me desespero pq meu emocional está alterado, mas sei que são todos procedimentos simples e de rotina.

      Se não me engano, o propil tem maior incidência de complicações no fígado, e o tapazol maiores chances de desenvolver a agranolocitose. Mas de novo, CALMA! É sempre bom a gente estar informada, pra poder perceber primeiros sintomas de complicação, mas lembre-se que todo medicamento tem contra-indicação e efeitos colaterais, e se ficarmos muito preocupadas com isso, acabamos não nos medicando o que é ainda pior.

      É só ter calma. No caso em questão, dê a ela a medicação e , se ela sentir dor de garganta e / ou tiver febre, suspenda a medicação e corra no médico para que ele passe um hemograma. faça o exame, e se a taxa de globulos brancos estiver normal ou alta, o que é mais provavel, é só retomar o medicamento porque foi uma amgidalite e nada mais… 🙂 Em caso de estar baixa, corra no médico de novo. Mas as chances são minúsculas…

      O Bócio é consequencia da doença. Meio que não tem jeito. Quando o remédio começar a fazer efeito, agora que foi trocado, ele tende a diminuir. No meu caso ele nem é tão grande, mas vem e vai. Tem dias que é visto de longe, tem dia que se eu não prestar atenção não noto que esta inchado. A tendencia é diminuir, mas de novo, paciencia. A Doença de Graves é uma doença de tratamento lento, os sintomas vão e vem durante muito tempo até os niveis hormonais se estabilizarem, e nesse meio tempo, é aprender a conviver.

      Só fiquei curiosa a cerca do ganho de peso. Normalmente, no hipertireoidismo, há a perda… Penso que o problema possa ser que ela não tem o sintoma da perda de peso mas tem o do aumento de apetite. Se for esse o caso, deixe sempre em casa e com ela alimentos de baixa caloria, frutas, gelatina, e outras coisas que ela goste mas não seja muito engordativo. No meu caso, a fome é abissal, e tenho perdido peso, mas como o remédio já começou a fazer efeito, tenho tomado um certo cuidado no que como, preferindo gelatina, ou granola que embora calórico, é fibra então me deixa sem fome por mais tempo (3 horas aproximadamente, o normal comigo é fome a cada 2 horas! )

      Eu sei que é dificil, pois sou mãe também é qualquer resfriado em filho meu me dói como uma pneumonia… 🙂 Mas o hipertireoidismo deixa a pessoa ansiosa, nervosa, sensivel e ela precisa que você fique calma, tranquila, e mostre pra ela que tudo vai dar certo, porque vai mesmo!

      No mais , desculpe a demora. Tenho andado MUITO cansada (é o sintoma do momento em mim… :)) e nem tenho vindo ver o blog ou postar aqui. Espero voltar em breve, assim que esse esgotamento melhorar, e vai… então força, e qualquer coisa, se quiser trocar idéias, estou às ordens. 🙂

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s