Sintomas 1by1 01 – Nervoso / Mau Humor / Impaciência / Labilidade Emocional

Nunca fui um primor de estabilidade. Como diria o  dthought

Nunca entendi porque uma pessoa perfeitamente louca ia querer ser sã…

E sempre achei as pessoas  “equilibradinhas”  um saco. Ok, tem certas posturas Zen dignas de inveja, mas confesso que ser zen nunca foi minha praia e nunca vi dicotomia entre meu mau humor e/ou minha histeria com a  minha felicidade. Cada um é como eu e eu sempre fui meio ranzinza. Pode parecer exagero, mas meus amigos são provas vivas.

Mas havia método na minha loucura. E eu podia identificar se eu estivesse especialmente nervosa, irritada ou mau humorada. Mas eu perdi isso.

Subitamente, eu era o supra-sumo da irritabilidade e achei que o mundo estava contra mim, apontando meu suposto mau humor que eu era incapaz de perceber. Tudo me tirava do sério e estar fora do sério tinha virado meu normal. A melhor comparação é a de viver em uma gigante TPM 24/24, 7/7 e 31/31,  all the freaking time.

E entramos em um dos muitos ciclos viciosos da condição.  Ficar nervosa exacerba os sintomas. Os sintomas exacerbados nos deixam nervosa. É não é propriamente algo que se possa resolver com um fica calma, fica tranqüila… Ainda mais para quem nuna foi um primor de calma.

A maior parte do tempo  é algo muito acima do nosso desejo ou controle. O peito apertado, o  som constante do coração, a maior parte do tempo batendo a mais de 100 bps, o corpo tremendo, como se já estivéssemos reagindo a algo incrivelmente estressante, faz com que as coisas banais do dia a dia se tornem provações, ataques pessoais a uma estrutura emocional fragilizada.  E o ideal zen se torna ainda mais inatingível, como uma espécie de miragem de oásis no meio do deserto.

E o que vem na mente é só que sendo-se religiosa (e não o sou) ou não, não há muito o que se fazer exceto se entregar na mão de deus.

Deus,
dai-me a serenidade para aceitar as coisas que eu não posso mudar,
coragem para mudar as coisas que eu possa,
e  sabedoria para que eu saiba a diferença: vivendo um dia a cada vez,
aproveitando um momento de cada vez;
aceitando as dificuldades como um caminho para a paz (…)

Anúncios
Esta entrada foi publicada em Depressa demais, Tentando Entender com as etiquetas , , , , , , . ligação permanente.

10 respostas a Sintomas 1by1 01 – Nervoso / Mau Humor / Impaciência / Labilidade Emocional

  1. thaís diz:

    Procurando alguns sintomas no google encontrei essa pagina e resolvi ler.. é exatamente o que eu sinto e não sei oque é! me identifiquei muito com o que falaste sobre a tpm que não acaba mais..

  2. Thais, se está sentindo sintomas inexplicáveis, procure um médico. Se ele não passar expontâneamente, peça o exame dos níveis dos hormônios da tireoide.

    Depois que comecei a medicação, melhorou. Não 100%. Todo dia é uma luta para não brigar com os outros por bobagem ou me sentir um lixo quando todo mundo aponta meu mau humor, mas pelo menos não é tão extremo, e já consigo controlar melhor.

  3. mel diz:

    pois é gente, sofro de TPM e sei beem o que é isso, para agravar mais um pouco tenho hipertireoidismo, rsrs. ñ é brincadeira, costumo dizer que sou vencedora pq ainda ñ matei nem deixei ninguem de cama kkkkkk. são muitos hormonios para serem controlados, e ainda tem aquela pessoa (amiga) que teima em fazer a pergunta errada na hora errada, e ainda quando tentamos ñ responder pra ñ surtar, elas teimam em saber a resposta….1,2,3,4,5…10. uffa!! agora digam v6s que sabem do que estou falando, sou ou ñ sou vencedora? sou quase um heroi kkkkkk

  4. TPM devia ser proíbida por lei. Juntar TPM e hipertireoidismo então, devia ser crime capital passível de pena de morte sumária!
    Sofri com TPM a minha vida toda e quando achei que não podia piorar, veio o hipertireoidismo, e tem dias que tudo que quero e sentar e chorar até a vida melhorar, de preferencia trucidando e degolando alguns seres humanos no processo para destilar o ódio supremo que toma conta de mim.
    Primeiros da fila: os cretinos que sempre soltam um “Tá de TPM é?” quando a gente perde a calma…

  5. Ivana diz:

    Já me diagnosticaram com transtorno Bipolar mas, eu tenho hipertiroidismo e os sintomas são os mesmos ou então
    bem parecidos com esta tal de labilidade emocional….
    Poxa, agora estou em dúvida…
    Será que realmente tenho Transtorno Bipolar ou é só
    Hipertiroidismo?

    • Ivana,
      transtornos psiquiátricos e emocionais são facilmente mal diagnosticados quando há condições físicas que ou mascaram ou criam sintomas similares à condição diagnosticada.
      Vale dar uma investigada nisso. Converse com seu pisquiatra e com seu endocrinologista sobre a condição da sua tireóide e seu prévio diagnóstico de transtorno bipolar, leve seus exames, suas receitas com as medicações que cada médico passou pra você e converse sobre os outros sintomas que você possui, para que juntos vocês cheguem à conclusão mais acertada no seu caso.
      Eventualmente pode ser que você possua os 2 quadros (e aí você tem a minha solidariedade incondicional, e saiba que você é uma heroina!) e tenha os sintomas de ambos ampliados por conta disso, ou que tenha apenas um deles, e tenha sido errôneamente diagnósticada com o outro pelos sintomas emocionais similares.
      Mas só seus médicos juntos com você podem examinar essa história até o fundo!
      Abraços e boa sorte! 🙂

  6. simone diz:

    tenho graves e hipertiroidismo ., ja tou passda de todo e gostaria de saber se e nessecario operar ., ou com o tratamento serei controlada ., tenho bocio volumoso com muitos nodulos tenho ja desvio na traquea e tambem um problema na orta devido o desvio da traquea e nimguem faz nada meus medicos adiam sempre cirurgia agora tambem sou bradicardi no coraçao ., nao sei oque fazer mas nao confio em nimguem

    • Simone,
      Difícil dizer pois cada caso é um caso. Mas a primeira coisa que eu tenho pra te dizer é se você não está satisfeita e segura com o que seus médicos lhe orientam, procure outros. E outros. E outros até você sentir firmeza, achar que aquele lá sabe do que está falando e está encaminhanhando você para uma solução do problema.

      A questão com o hipertireoidismo é que, independente da causa, é um tratamento a longo prazo com chances reais de reincidência. Em média são 2 anos de medicação para a tireoide voltar ao “normal” e nada garante que ela vá continuar produzindo hormônios normalmente depois disso, podendo voltar a ter picos de produção depois de algum tempo após o término do tratamento.

      Alguns casos reagem rapidamente ao medicamento e não apresentam novos casos depois. Outros precisam dos 2 anos inteirinhos pra começar a mostrar resultado. E outros nem reagem, tornando o Iodo radioativo e/ou
      a operação com remoção parcial ou total da tireóide uma opção definitiva.

      Então a operação é sim uma possibilidade, mas é preciso lembrar que operação é sempre um risco, que pode levar ao caso oposto do hipotireoidismo, e outras complicações, então não é algo pra ser pensado no primeiro instante pra “resolver logo esse problema”. É a solução quando outras não apresentam resultado satisfatório ou quando certas complicações no caso a indicam.

      De resto, você diz que tem braquicardia, o que é meio estranho em casos de hipertireoidismo (que causa justo o contrário, a taquicardia), então se for isso mesmo, transformar seu hiper em hipo por Iodo ou operação não seria mesmo uma boa idéia, porque ai seu coração ia bater ainda mais devagar. Mas ao mesmo tempo, se há nódulos eles precisam ser investigados via biopsia (em teoria eu não os tenho, meu bócio é difuso não nodular) para descartar quaisquer problema adicional, e se há desvio na traquéia e seu bócio é volumoso, operar pode ser sim uma boa idéia ou você pode vir a ter problemas como dificuldade de engolir ou respirar…

      Mas tô falando sem saber, já que isso é algo que você vai precisar ver com o seu médico, que se não for o que você tem agora porque ele não está te dando segurança, que seja outro, mas é um conhecimento que como leiga não posso assinar em baixo. Há muita coisa em jogo, muitos detalhes do seu histórico pessoal, que só alguém que tenha realmente estudado isso junto com você, a pessoa que está passando por isso, vão poder chegar a uma conclusão melhor pro seu caso em específico.

      Não é uma resposta de muita ajuda, eu sei… mas meu melhor conselho é ache um médico em quem você confie e confie no seu bom senso também.

      Torço pra que tudo dê certo pra você.
      abraços.

  7. jussara dias corgosinho diz:

    hj fui numa farmacia de manipulaçao e comprei um medicamento com o nome de aplause(achei interessante o nome),descobri na bula que esta indicado em um dos varios itens que é para labilidade emocional ,gostaria de saber de vcs se ja fizeram uso deste medicamento ese resolvera meu problema de irritaçao,falta de libido,etc

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s