Ah é, opss, meu coração.

Eu confesso que andei achando que eu estava tomando beta-bloqueador demais. Já tinha um mês ou mais que não importa a hora que eu aferisse a pressão e os batimentos cardíacos, ambos estavam baixos. Houve inclusive várias manhãs que estavam MUITO baixos, e que eu andei com meu atenolol literalmente na mão, pra não esquecer que ainda não tinha tomado, esperando eu me movimentar um pouco, comer alguma coisa, ter um micro-aborrecimento (com isso a gente sempre pode contar!) pra finalmente tomar o remédio, porque eu tinha medo de ter um piripaque ao contrário (ou um #drilique, como diz o Saks) tomando o remédio e reduzindo ainda mais a pressão e os bpm!Ficava repetindo pra mim que não podia esquecer de conversar isso com meu endócrino na próxima consulta, até que eu descobrirque acho que não tenho muito pra conversar… Talvez perguntar o que faço nos casos de acordar com o batimento cardíaco normal ou beirando o abaixo do normal, mas fora isso, descobri que ainda preciso do meu beta-bloqueador. E MUITO.

Foi só algo REALMENTE sério acontecer, e não só essas irritações do cotidiano que me tiravam do sério mas não o suficiente pra alterar as batidas do meu coração, preu descobrir que eu não tenho controle sobre o funcionamento disso. Desde segunda que eu voltei a ter taquicardia e palpitação, principalmente o segundo, o dia todo. Passo o dia ouvindo meu coração e isso, vale mencionar pra quem nunca sentiu, dói. Não é dor tipo corte ou soco, é dor tipo dorzinha de cabeça, que não é forte mas que fica lá, o tempo todo, pulsando, desconcentrando, angustiando… Mas é dor. E basta um sustinho, que pode ser um filho que fez Buh (ou Uá… Alias, saudade do Uá!) ou um bicho entrando pela janela, ou o telefone tocando, e meu coração pula pra 100 ou 120, fácil! E mesmo se por exemplo for um telefonema dando boas notícias (a mãe deve sair do hospital hoje, o 3o derrame foi isquêmico e não hemorrágico, já diminuiriam o sedativo e ela está super desperta, não passou mal a noite, etc etc), eu ainda continuo com esse peso, quase dor,s no peito do coração batendo mais rápido e da consciência de cada batida. Tu-Tuh. Tu-Tuh. Tu-Tuh…

A pressão não chegou a subir, não significativa e preocupantemente pelo menos. Mas saiu do assustador 10 ou 9 por 7 ou 6, e voltou pro 12 por 8 ou algo perto disso.

E isso tudo formando um quadro muito parecido como o que eu estava no começo de 2009, só que dessa vez  tomando regularmente meus 50mg de Atenolol. Então imaginem como deveria estar a situação se eu não estivesse tomando?

Claro que é justificado, mas não explicado. Ou vice-versa. Não estranho a taquicardia, mas estranho a demora pra retornar ao normal depois de um “susto” que pode ser qualquer coisa, até alguém falando mais alto perto de mim. E estranho a palpitação. Principalmente a palpitação constante, mesmo quando finalmente o coração volta pra casa de 80 ou 90, e teoricamente já está dentro do aceitável. Outro dia, pouco depois de tomar o atenolol, eu estava com palpitação e o coração a 74. Como assim eu estou sentindo meu coração bater normal? COMO ASSIM?

Depois de 1 mês achando que eu tinha que suspender o beta-bloqueador, passo uma semana achando que tenho que aumentar a dose…

C’est la vie.

______

PS: Mudei de idéia. Eu ando muito inconstante mesmo ultimamente. Então criei um outro blog pra falar de coisas que não estejam relacionadas a tireóide: o Tudo e Nada. As categorias personal affair e crônicas do cotidiano ainda estão valendo, mas TEORICAMENTE pra coisas que perpassam a doença, ou coisa assim. Até eu mudar de idéia de novo, obviamente…

Anúncios
Esta entrada foi publicada em Depressa demais com as etiquetas , , , , , , , , , . ligação permanente.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s